Пять игроков в Dota 2, ставших открытием в этом сезоне — они зажгут на The International 2022

Пять игроков в Dota 2, ставших открытием в этом сезоне — они зажгут на The International 2022

В последние годы приток молодых игроков в Dota 2 в некоторых регионах заметно снизился. Однако в этом сезоне сразу несколько коллективов решили сделать ставку на юных и еще не особо известных киберспортсменов, и многие из них смогли оправдать это доверие и уже близки не просто к статусу подающих надежды, а к званию полноценных звезд. Cybersport.ru решил составить топ-5 игроков, которые «выстрелили» в этом сезоне и уже обеспечили себе слот на The International 2022. Возможно, через месяц кто-то из них уже поднимет над головой Аегис. 

Pure 

После первых двух сезонов DPC вряд ли кто-то мог подумать, что Иван Pure Москаленко попадет в список открытий года. Москаленко был самым неоднозначным игроком в регионе и, возможно, одним из самых сомнительных трансферов Virtus.pro за долгое время. Слабый старт в первом сезоне, подпорченный медийный образ из-за высказываний на стримах, история с его «художественными талантами», которые чуть не поставили крест на карьере, — все это Pure до Entity. 

Пять игроков в Dota 2, ставших открытием в этом сезоне — они зажгут на The International 2022Pure

Москаленко вполне мог стать очередным примером высокорейтингового пабера, который так и не смог закрепиться на профессиональной сцене. Однако после кика из VP, когда казалось, что ни одна из больших команд не решится взять киберспортсмена, на горизонте появилась Entity, имевшая слот в первом дивизионе Европы. В миксе Дмитрия Fishman Полищука  молодой керри наконец получил возможность раскрыться и показать свой уровень. Благодаря этому мы увидели совершенно другого Pure, о чем говорит и статистика: 

  • В Virtus.pro: 48 игр с винрейтом 54,17%, персональный KDA — 3,66.
  • В Entity: 63 игры с винрейтом 66,67%, персональный KDA — 6,63.

Если в VP Москаленко был героем мемов в комментариях, где шутили про очередную вещь, «которую придумал Pure», то в Entity он превратился в героя игр, действительно задающего тренды и способного самостоятельно затащить любой поединок. За те недолгие девять месяцев, что Pure провел на профессиональной сцене, он уже успел поиграть на 36 уникальных героях. Причем в этом списке нет дефолтных Medusa, Spectre или Juggernaut, зато есть Pudge, Leshrac, Legion Commander, Shadow Fiend, Necrophos, Sniper и другие. 

Пять игроков в Dota 2, ставших открытием в этом сезоне — они зажгут на The International 2022Топ-герои Pure за последние три месяца

Успех Pure в Entity — яркий пример того, как важна молодым киберспортсменам (особенно на первой позиции) поддержка и вера тиммейтов. Москаленко уже можно назвать одним из самых перспективных керри в мире. Его широкий хиропул, умение принимать нестандартные решения по ходу матча и полезная игровая наглость уже помогли Entity пройти на TI и наверняка поспособствуют удачному выступлению в самом Сингапуре. 

Larl 

Денис larl Сигитов появился на радарах у киберспортивного комьюнити чуть раньше, чем Pure, — в 2021 году он вошел в молодежный состав Virtus.pro (VP.P). Однако тот ростер ничем примечательным не запомнился, как, по сути, и сам киберспортсмен. Хотя Александр Nix Левин 20-летнего Larl все-таки приметил и позвал в собственный микс «Пасека» для участия в отборочных в первый сезон DPC. К слову, в том ростере Larl играл на третьей позиции. С квалификацией микс Nix не справился и сразу развалился. 

Однако долго без дела Larl сидеть не пришлось: еще по ходу первого сезона его в качестве стендина (вместо Dodren) пригласила Winstrike. В тот момент у коллектива Никиты Daxak Кузьмина было всего две победы после четырех туров. Приход Larl взбодрил команду, и она выиграла оставшиеся три матча, а также смогла занять второе место в тай-брейках, заработав слот в высшем дивизионе. Уже тогда Larl продемонстрировал отличную индивидуальную игру, став вторым в лиге по KDA — он уступил только своему тиммейту Daxak. 

Это достижение Сигитов повторит и на практически всех последующих соревнованиях: второе место по KDA в рамках весеннего плей-офф для СНГ, второе место на мейджоре в Швеции (хотя его команда не прошла дальше топ-8) и второе место в региональных отборочных на TI. 

Пять игроков в Dota 2, ставших открытием в этом сезоне — они зажгут на The International 2022Топ-герои Larl за последние три месяца

Larl прежде всего запомнился интересным пулом персонажей, в котором иногда вполне успешно появлялись Snapfire, Windranger или та же Dawnbreaker, а также смелостью в самой игре. Молодой мидер не боится рисковать и старается выжимать максимум из любой ситуации. Да, иногда авантюрные действия приводят к смертям, но это естественно. Еще в Larl подкупают его хладнокровие и иммунитет к тильту — редкость для киберспортсменов его возраста. 

ATF

Аммар ATF Ассаф — самый обсуждаемый профессиональный игрок в Dota 2 в этом сезоне. Любитель издевок и провокаций в официальных матчах и грубой токсичности в пабах — такой образ сформировался у 17-летнего офлейнера OG в первой половине сезона. ATF уже сгенерировал вокруг себя столько конфликтов и драм, сколько у других не было за всю жизнь. Обычно подобное поведение аукается игрокам и негативно отражается на их карьере. Однако в случае с ATF все компенсировала его игра. 

Пять игроков в Dota 2, ставших открытием в этом сезоне — они зажгут на The International 2022ATF

Именно офлейнер стал главной звездой в обновленном и уже довольно успешном составе OG. ATF показал и популяризировал совершенно иной образ «тройки»: в его руках любой офлейнер становится чуть ли не основным керри. Да, жадные «тройки» на профессиональной сцене всегда были, но ATF в этом плане вышел на новый уровень. В некоторых играх именно Ассаф берет на себя роль керри, а Yuragi на условном Monkey King довольствуется крохами фарма. На том же победном мейджоре в Швеции ATF в среднем за игру добивал 305 крипов — это больше, чем многие мидеры и керри на том турнире (и всего на 20 меньше, чем bzm, и на 30 меньше, чем Yuragi). Однако важнее всего то, что, в отличие от многих других жадных офлейнеров, ATF действительно способен эффективно реализовывать это золото и тащить игры в одиночку. 

ATF нестандартно подходит и к сборкам. Именно благодаря ему в матчмейкинге стал так популярен быстрый Satanic на Mars или Slardar, который сразу выходит в MoM и Moon Shard. А ведь еще ATF брал на сложную линию Huskar, и это работало! Поэтому все проблемы с поведением игрока с лихвой компенсировались результатом, а ATF действительно горит «Дотой» и нацелен на этот самый результат.

Пять игроков в Dota 2, ставших открытием в этом сезоне — они зажгут на The International 2022Топ-герои ATF за последние три месяца

Ну а над медийным образом 17-летнего офлейнера OG и так начала работать, выпустив документальный фильм про него и немного охладив его пыл в матчмейкинге. Да, ATF стал проявлять себя еще в Creepwave, но этот год в OG позволил игроку действительно засиять и стать одной из главных звезд профессиональной сцены. 

Yopaj

BOOM Esports — одна из самых перспективных команд Юго-Восточной Азии. Правда, коллектив уже год ходит в этом статусе, но пока подтвердить и закрепить его на международных турнирах не может. Тем не менее молодой ростер под руководством опытных Tims и Mushi действительно показывает симпатичную «Доту» и доминирует в своем регионе. И главной звездой этого ростера, несомненно, стал 21-летний мидер Эрин Yopaj Джаспер Феррер.

Пять игроков в Dota 2, ставших открытием в этом сезоне — они зажгут на The International 2022Yopaj

Он хорош как во время лейнинга, так и в дальнейших перемещениях по карте. Yopaj крайне активен, агрессивен и заточен на убийства, о чем свидетельствует его статистика. В первом сезоне DPC Феррер в среднем набирал 12,5 убийств за игру — лучший показатель в регионе (у ближайшего преследователя всего 7,89). Собственно, в следующих двух розыгрышах он вновь стал лидером по этому показателю, пусть и не с таким колоссальным отрывом. И главное — подобных результатов Yopaj добивается не только на стандартных мидерах по типу Storm Spirit, Templar Assassin, Kunkka и Lina, но и на более необычных. В его арсенале можно найти Mars, Tusk, Snapfire, Primal Beast и Nature's Prophet. Те, кто внимательно следит за Юго-Восточной Азией, наверняка запомнили именно Snapfire от Yopaj — на ней киберспортсмен действительно очень хорош. Чего только стоит матч против SMG, где за 39 минут Yopaj сумел заработать статистику 30/2/14. При этом, конечно, не стоит забывать и о его Kunkka — киберспортсмен отлично умеет адаптировать персонажа под разные матчапы и стратегии.

Пять игроков в Dota 2, ставших открытием в этом сезоне — они зажгут на The International 2022Топ-герои Yopaj за последние три месяца

После двух не самых убедительных мейджоров вера в BOOM, конечно, несколько ослабла, однако сам Yopaj способен навести шороху на The International и самолично принести своей команде как минимум несколько сенсационных побед. 

Kataomi

Владислав Kataomi Семёнов старше других представителей этого топа — «четверке» Entity сейчас 23 года. Несмотря на то что в его послужном списке числятся около двух десятков миксов, а также выступления за Team Singularity, Empire, Khan и Creepwave, по-настоящему заявить о себе россиянин смог именно в этом сезоне. Хотя даже в Entity он зачастую оставался теневым бойцом: импакт Pure и Stormstormer был более заметен зрителям, а Fishman был более медийным и обсуждаемым. И в этом плане яркого взлета, как в случае с ATF, у Kataomi не произошло. Однако с каждым новым турниром комьюнити все пристальнее присматривалось к «четверке» коллектива. 

Kataomi в первую очередь запомнился отличным чтением игры, умением оказаться в нужном месте в нужный момент, чтобы помочь с убийством врага или спасти союзника. Особенно это было заметно в матчах на Nyx Assassin и Earthshaker, когда Kataomi всегда эффективно использовал возможности героя, переворачивая сражения одной кнопкой. Перемещения Семёнова по карте как во время лейнинга, так и в поздней игре заслуживают отдельной похвалы. А ведь еще меньше года назад киберспортсмен играл исключительно на пятой позиции и только по совету Fishman решил попробовать сменить роль. 

Пять игроков в Dota 2, ставших открытием в этом сезоне — они зажгут на The International 2022Топ-герои Kataomi за последние три месяца

На профессиональной сцене Kataomi пока не продемонстрировал какого-то огромного пула героев, однако это в принципе особенность большинства участников Entity, так как команда строит все свои стратегии вокруг нескольких сигнатурных персонажей каждого игрока. В случае с Kataomi к ним относятся не только метовые герои, которые всегда в почете, как, например, Tiny или Winter Wyvern, но и его авторские задумки — тот же Sven. А ведь еще в этот список войдут Doom, Zeus и, конечно, Nyx Assassin. Последним, по ощущениям, в текущей мете умеют играть только в Юго-Восточной Азии и непосредственно Kataomi. В рамках региональных отборочных (среди всех регионов) герой не вошел даже в топ-50 по популярности, а без пяти побед от Entity его винрейт составил бы 30%. В руках Kataomi же Nyx Assassin становится мощнейшим персонажем, делающим разницу на карте. И в этом особенность Семёнова: да, у него нет в пуле Earth Spirit или Rubick, зато из тех героев, которых он использует, игрок выжимает максимум эффективности и является одним из лучших на них. 

Источник: cybersport.ru

Next Post

SUNSfan сообщил, что после TI11 в сети появится новость, от которой поднимутся волны негодования

Комментатор Dota 2 Шеннон SUNSfan Скоттэн сообщил, что после турнира The International 2022 в сети может появиться новость, которая расстроит фанатов MOBA от Valve. Об этом кастер сообщил во время подкаста We Say Things на YouTube. Шеннон SUNSfan СкоттэнКастер Dota 2 О каких-то вещах мы сейчас не можем говорить. Чувствуется, что «Дотой» в […]